昆明公司注销 TEL:18087541960
本站首页我们的服务相关问答招商加盟资讯动态关于我们

企业清算注销,未通知致使债权人受损责任谁来担?

咨询电话:18087541960
点击统计:38  发布时间:2019-03-14 22:56:25


基本案情

未通知已知债权人股东注销公司被诉

高x公司于2009年间多次向兴x公司订购不锈钢漏产、不锈钢中式密产等产品,尚欠兴x公司货款逾16.8万元。2012年7月19日,兴x公司向江城区人民法院提起诉讼,请求高x公司支付尚欠的货款及利息,江城区人民法院于2013年3月11日判决高x公司支付货款逾16.8万元及利息给兴x公司。上述判决生效后,高x公司一直没有履行付款义务。

高x公司有赵某、黎某、冯某三名股东。2013年10月24日,高x公司召开全体股东会,会议决定解散高x公司并成立了由赵某、黎某、冯某三人组成的清算组。随后,该清算组委托了某税务师事务所对高x公司的税款进行清算,并到税务部门办理了注销税务登记。2013年10月30日,清算组在报纸上刊登《注销公告》,公告内容:"高x公司经股东会决议,决定终止经营并申请注销。请有关债权人自本公告见报之日起45天内前来办理有关手续。特此公告。"2013年12月20日,清算组到阳江市工商行政管理局对高x公司进行了注销登记。

兴x公司得知高x公司注销后,遂向江城区人民法院提起诉讼,要求冯某、赵某、黎某赔偿上述货款及利息。

法院判决

法院认定清算组存在过错应担责

江城区人民法院认为,该案是高x公司在清算注销过程中产生的纠纷,属清算责任纠纷。该案的争议焦点是:作为股东的冯某、赵某、黎某,在对高x公司进行清算、注销过程中,是否存在过错并造成债权人的损失?

冯某、赵某、黎某作为高x公司的全体股东,可以按照法律的规定召开股东会议决定解散公司。但是,《公司法》第一百八十六条规定,"清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,应当制定清算方案,并报股东会、股东大会或者人民法院确认。公司财产在分别支付清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,缴纳所欠税费,清偿公司债务后的剩余财产,有限责任公司按照股东的出资比例分配,股份有限公司按照股东持有的股份比例分配。清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。公司财产在未按前款规定清偿前,不得分配给股东。"

另外,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》第十一条规定,"公司清算时,清算组应当按照公司法第一百八十五条的规定,将公司解散清算事宜书面通知全体已知债权人,并根据公司规模和营业地域范围在全国或公司注册登记地省级有影响的报纸上进行公告。清算组未按照前款规定履行通知和公告义务,导致债权人未及时申报债权而未获清偿,债权人主张清算组成员对因此造成的损失承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。"冯某、赵某、黎某作为高x公司的清算组成员,在对高x公司进行清算并注销过程中,必须根据法律的规定履行对公司财产进行清理,分别编制资产负债表和财产清单,将公司解散清算事宜书面通知已知债权人(兴x公司),制作清算方案和报告等义务。然而,冯某、赵某、黎某并没有证据证明其已全部履行上述法定义务,致使兴x公司未能及时申报债权,造成兴x公司的债权未能得到清偿。对此,冯某、赵某、黎某存在过错,兴x公司请求冯某、赵某、黎某赔偿因此造成的上述损失,合法合理,应予支持。遂判决冯某、赵某、黎某赔偿兴x公司的损失--逾16.8万元货款及利息。

冯某不服一审判决提出上诉,市中级法院二审驳回其上诉请求。

 法官说法

完成清算程序后才可申请注销公司

为了维护交易安全,保障债权人的利益,《公司法》对申请公司注销登记做了严格的规定,除非因合并或者分立外,公司在申请注销登记前必须经过法定清算程序。清算程序中的一个环节就是由清算组核实债权并进行清偿,清算组应在清算期间通知、公告债权人,由公司的债权人向清算组申报债权,公司只有在完成清算程序后,才可以申请注销登记。

本案中,高x公司经股东会决议解散,根据《公司法》的规定,清算组在清算期间应当清理公司财产、编制资产负债表和财产清单,将公司解散事宜通知全体已知债权人并进行公告,清理债权、债务,清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或人民法院确认后,才能报送公司登记机关申请注销公司登记。然而,高x公司清算组在清算期间,虽委托某税务师事务作出《企业注销税务登记税款清算鉴证报告》,但该报告主要反映高x公司的税款审核情况,未能反映高x公司财产和负债的具体情况,冯某、赵某、黎某作为清算组成员没有依法编制资产负债表和财产清单,没有制定清算方案,也没有提供证据证明清算组已清理公司债权、债务的相关情况。因此,由冯某、赵某、黎某组成的清算组没有依法履行上述职责。其次,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国公司法﹥若干问题的规定(二)》第十一条的规定,公司清算时,清算组应当按照《公司法》第一百八十六条的规定,将公司解散清算事宜书面通知全体已知债权人,并根据公司规模和营业地域范围在全国或者公司注册登记地省级有影响的报纸上进行公告。

本案中,兴x公司是已知的债权人,而高x公司的清算组在公司清算时未依法书面通知兴x公司,致使债权人兴x公司未能及时申报债权。该清算组未通知债权人兴x公司申报债权,亦未履行清算义务,明知公司债务未清理完毕,仍以债权债务已清理完毕为由向工商部门申请办理了高x公司注销登记。作为清算组的成员,冯某、赵某、黎某对兴x公司的债权未能实现存在过错,故其三人应承担赔偿责任。

信息推荐

¤重磅 | 北京企业注销又简化了!                      北京市市场监督管理局等六部门关于进一步推进企业注销便利化优化营商环境的意见京市监发〔2019〕5号各区政府,各有关部门:为进一步深化商事制度改革,持续优化我市营商环境

¤注册公司如果不做税务报到的话会有哪些危害 尽管现在说起注册公司对于不少人来说好像很容易的样子,但要真正经营好一家公司却并不是一件容易的事情。很多创业者因为是初次创业,没有太多的经验,对这方面的也不是太了解,所以以为只要营业执照下来了注册公司的流程就算是走完了

¤美团高级副总裁王莆中:技术力量驱动外卖市场发展壮大丨2019CES 中国之夜 美国时间2019年1月7日晚,在2019国际消费电子展(CES)开幕前夜,中国驻旧金山总领馆举办的CES“中国之夜”在拉斯维加斯举行。美团高级副总裁王莆中受邀出席,向中外行业嘉宾介绍了美团及美团外卖在国内的发展过程、前景

¤五矿信托荣膺“2018卓越竞争力风险控制信托公司” 12月11日,2018(第十届)卓越竞争力金融峰会在京举行。本届论坛的主题为“新使命 新赛道 新征程”。作为峰会的重要组成部分,在“2018卓越竞争力金融机构颁奖盛典”上

¤我局驻点帮扶村电商服务站建成运行    11月4日,市商务粮食局杨志军局长带队赴局驻点帮扶村及岳阳县毛田镇李家缎村实地开展村级电商服务站点的前期选址、站点装修设计等方面的工作

¤桃江县 千吨猪肉确保市场平稳有序   12月10日,记者从桃江县商务和粮食局了解到,10月23日至12月7日,桃江县猪肉保供共计1040。2吨,分别配送给各乡镇的学校、医院、大型商超和农贸市场、企业机关食堂等处,有效缓解了猪肉供应紧张的局面

¤武汉经开综合保税区获批   武汉经开综合保税区获批  武汉成为全国第二个拥有3个综保区副省级城市  12月5日从武汉开发区获悉,国务院近日正式批复设立武汉经开综合保税区。这是继武汉东湖综合保税区和武汉新港空港综合保税区获国务院批复设立之后

¤中融信托荣获“2018卓越竞争力信托公司”奖 12月11日,由《中国经营报》主办的2018(第十届)卓越竞争力金融峰会在京举行。本届论坛的主题为“新使命 新赛道 新征程”。作为峰会的重要组成部分,在“2018卓越竞争力金融机构颁奖盛典”上

¤个人转让新三板非原始股股票免征个税 个人转让新三板非原始股股票免征个税财政部、税务总局、证监会日前发布通知,为促进全国中小企业股份转让系统(以下简称新三板)长期稳定发展,自2018年11月1日(含)起,对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得

¤解读 | 国、地税合并有什么好处?                     国家税务局和地方税务局合并有什么好处?国务院机构改革方案提请十三届全国人大一次会议审议。方案提出,国务院将改革国税地税征管体制,将省级和省级以下国税地税机构合并